Vereinsgeschichte

 

6

Es war einmal…

06.03.1956 Gründungsversammlung der 8 Gründungsmitglieder

11.03.1956 Erster öffentlicher Auftritt mit 17 Musikanten im Gasthaus Rößle

03.06.1956 Erstmals zeigt sich die Musikkapelle (Musikfest in Wehingen, unserer Patenkapelle)

13.07.1957 GRÜNDUNGSFEST auf den Lombachwiesen

08.11.1959 Vor 120 Zuhörern ertönt im Gasthaus Rößle das erste Konzert

23.04.1962 Wunschkonzert und Präsentation der neuen Uniform

26.05.1973 Uniformeinweihung (bleu, weinrot, bleu) Festwiese

29.05.1981 Das erste Fest in der neuen Gemeindehalle ist das 25-jährige Jubiläum des Musikvereins

26.04.1986 Das 30-jährige Vereinsjubiläum wird zünftig gefeiert

10.10.1993 Uniformeinweihung (lila) anläßlich des 12. Weinfestes

Juni 2006 Großes Fest zum 50-jährigen Bestehen des Musikvereins

5

Bisherige Dirigenten und Vorstände

Dirigenten beim MVG:

  • Georg Madeja   1956-1958
  • Hubert Merkt    1958-1988
  • Friedrich Binder 1988-1992
  • Hubert Merkt    1992-1993
  • Ralf Vosseler    1993-1998
  • Dirk Vosseler    1998-2001
  • Ralf Vosseler    2001-2004
  • Bernd Merkt     2004-2011
  • Klemens Reich  ab 4/2011

Die Vereinsvorstände und ihre Amtszeit:

  • Julius Schlecht (2)
  • Georg Kohler (2)
  • Karl Held (4)
  • Michael Hartl (2)
  • Otto Schöndienst (11)
  • Georg Finsterle (6)
  • Konrad Ilg (6)
  • Gerhard Mink (2)
  • Karl-Heinz Bärsch (10)
  • Hans-Jörg Schröder (2)
  • Steffen Haller (4)
  • Peter Hirth (aktuell)